Станет ли «круто» у молодежи изучать историю?

Славгород Алтайского края в годы Великой Отечественной войны стал местом формирования трех дивизий, в которых воевали краснозерцы. Одной из них, 312 стрелковой дивизии, в этом году исполнилось 80 лет. В честь этого в Славгородском краеведческом музее прошла встреча с сотрудниками Краснозерского музея

На встрече присутствовали военно-патриотический клуб «Десантник», представители городского совета ветеранов и ветеранской организации МО МВД «Славгородский», поисково-исследовательский клуб «Наследие», директор Ярковского музея. Также пришли дети из Юнармии, студенты педагогического колледжа и школьники.

Дорогой памяти

Поездка в Славгород была частью поискового проекта «Дорога памяти. По следам 312 стрелковой дивизии: Краснозерское – Славгород – Ржев». Ее целью было обменяться опытом и идеями для совместной работы, а также привлечь как можно больше молодежи к поисковой работе.
Нас представили как Краснозерский поисковый отряд, руководитель – Игорь Михайлович Чеха, директор Краснозерского художественно-краеведческого музея им. В. И. Коробейникова. В ходе беседы-диалога славгородцам показали фрагмент военного фильма «Битва за Москву», снятого журналистами в Краснозерском по реконструкции зимних боевых действий 312 стрелковой дивизии.

Дивизия формировалась дважды

– 312-я стрелковая дивизия формировалась в августе 1941 года в городе Актюбинске, в Казахстане. Боевой путь этой дивизии насыщен. На Можаевском шоссе солдаты держали немецкую армаду бок о бок с 17-летними курсантами Подольского пехотного и Подольского артиллерийского училищ. После второго формирования
(11 декабря 1941 года) дивизия приняла участие еще во множестве боев, потеряла большую часть воинов в боях подо Ржевом. Краснозерцам и славгородцам нужно знать эту историю, она о наших предках, – рассказал Игорь Михайлович Чеха.

Из книги П. Н. Райковского: «В боях на Можаевском шоссе с 12 по 24 октября 1941 года из 312 дивизии (14 000 воинов) осталось 300 человек. Подробнее об истории 312 дивизии можно узнать в Краснозерском музее».

Славгородский городской краеведческий музей существует более
60 лет и насчитывает 26 000 экспонатов в своем фонде. Два года назад музей сделал экспозицию материалов по трем дивизиям, которые формировались в Славгороде: 312-я стрелковая Смоленская краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия, 380-я стрелковая Орловская краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия и 178-я стрелковая Кулагинская дивизия. Здесь представлены боевой путь, фотографии и книги памяти.

Проблемы изучения истории

Во время беседы обсудили привезенные книги-списки Петра Николаевича Райковского, которые хранятся в Краснозерском музее. Эти книги стали поводом обсудить работу посетителей с документами музея, затем беседа перешла в дискуссию на актуальные проблемы изу-
чения истории. Первая проблема – у многих детей в семье были участники войны, но школьники мало о них знают, им сложно говорить об этом.
Еще одна современная проблема – дети не умеют работать с документами из архивов музея, больше доверяя непроверенным источникам в интернете. Третьей проблемой стало отсутствие у молодежи интереса к истории и участию в культурных мероприятиях.

Организаторы встречи подчеркнули: «Да, сейчас, наверно, круто целыми днями смотреть разные интересные штуки в интернете. Только завтра должно быть «круто» все-таки другое».

Я не ожидал, что беседа на патриотическую тему может вызвать оживленный спор о наболевшем, особенно, если это касается нашей истории.
К сожалению, дети говорили меньше, чем взрослые, но слушали они внимательно. Сделали они выводы из этой встречи? Надеюсь.

Галина Владимировна Кавун, директор Славгородского городского краеведческого музея:
«Встреча прошла продуктивно. Нам удалось наладить контакт молодежи и старшего поколения, навести мосты для дальнейшей совместной работы и обмена опытом. Жалко, что встречи такие редко проходят. Мы наметили реализацию нескольких совместных мероприятий летом 2022 года. Получится ли их осуществить в условиях ковидных ограничений – время покажет».

Андрей Шкурко. Фото автора. 2022 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *