Уделите время своему здоровью

В 2019 году была объявлена Всероссийская диспансеризация взрослого населения в рамках национального проекта «Здравоохранение», общий план которой в мае этого года был увеличен до 1 235 790 человек

селения и профилактические медицинские осмотры – одни из основных мероприятий, которые позволяют быстро и своевременно выявить серьезные заболевания на начальных стадиях.

О том, как обстоят дела с диспансеризацией в Краснозерском районе, мы поговорили с заместителем главного врача по поликлинической работе Ириной Викторовной КИРЬЯНОВОЙ.

Захватить болезнь в начале

– Расскажите нашему населению о необходимости диспансеризации. Ведь большая часть краснозерцев относится к плановым медицинским осмотрам, мягко говоря, несерьезно.

– В нашем районе проводится диспансеризация населения – это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья населения. Нельзя однозначно сказать, что краснозерцы не хотят проходить медицинские обследования. Многие очень трепетно относятся к своему здоровью и обращаются в больницу самостоятельно. И это правильно. Есть, конечно, и такие люди, которые считают себя совершенно здоровыми. Но с годами человек моложе и крепче не становится, особенно, если не придерживается здорового образа жизни. Поэтому и важна диспансеризация, которая позволяет выявить многие патологии и вовремя приступить к их излечиванию. Ведь большинство заболеваний, замеченных на ранних стадиях, можно устранить или предотвратить их переход в тяжелые формы, которые могут закончиться инвалидностью или летальным исходом. Особое внимание при диспансеризации мы обращаем на отклонения от нормы в работе сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, на любые опухоли и образования, нарушения работы эндокринной системы, которые в 20% случаев становятся причиной преждевременной смерти человека.

– Какие наиболее опасные заболевания сегодня выявляет диспансеризация?

– Это группа хронических неинфекционных заболеваний. Наш прицел – это онкологические и сердечно-сосудистые заболевания. На выявление их и направлена современная диспансеризация. Диагностика онкологических заболеваний на ранних стадиях при современных методах лечения в ряде случаев позволяет добиться полного излечения. Сегодня рак – это не смертельный приговор, а проблема, которую можно решить, если вовремя обратить на нее внимание. При проведении диспансеризации из выявленных заболеваний примерно треть составляют болезни органов кровообращения, гипертония. Много случаев заболевания эндокринной системы, включающие сахарный диабет и расстройства питания, а также заболевания органов пищеварения, например, гастрит. Росту количества этих заболеваний во многом способствует наш образ жизни: недостаточная физическая активность и неправильное питание, чрезмерное употребление табака и алкоголя.

Право на дополнительный выходной

– Какой процент населения по состоянию на август-сентябрь 2019 года в нашем районе уже прошел диспансеризацию?

– План по диспансеризации в Краснозерском районе составляет 6669 человек, план по профилактическим осмотрам – 6666 человек. На данный момент 48% определенных групп взрослого населения прошли диспансеризацию, и 19% обследованы в рамках профилактического медицинского осмотра.

Основная часть нашего населения проходит плановую диспансеризацию как раз в рамках обязательных профосмотров. Конечно, такой принцип требует дополнительного времени, которым, к сожалению, многие сегодня не располагают. Это приводит к тому, что пациент либо вообще отказывается от прохождения диспансеризации, либо не доводит дело до конца. Вызвать повторно человека на осмотр сложно, так как не каждый работодатель заинтересован в том, чтобы еще раз отпустить своего сотрудника. Хотя, на сегодняшний день у работающего населения есть право на дополнительный оплачиваемый выходной день для прохождения медицинского осмотра.

– Как изменился порядок прохождения диспансеризации в 2019 году?

– Во-первых, с 2019 года диспансеризация и профилактический медицинский осмотр объединены. Во-вторых, ранее профосмотр проводился 1 раз в
2 года, а диспансеризацию проходили
1 раз в 3 года. Также набор анализов был несколько другим, предусматривался больший объем обследований.
В данное время диспансеризация проводится 1 раз в 3 года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет, а для граждан старше 40 лет – ежегодно. Одним из нововведений является проведение для людей старше 40 лет скринингов, направленных на раннее выявление онкологических заболеваний.

Диспансеризация в два этапа – надежный способ выявить болезнь

– Каков порядок обследований, какие врачи входят в список обязательных?

-Первый этап диспансеризации – скрининг, о котором уже говорилось выше. Он выявляет у пациентов признаки хронических неинфекционных заболеваний, затем определяются медицинские показания, по которым назначаются дополнительные обследования, далее – осмотр врачами-специалистами и сдача конкретных анализов, которые, безусловно, для мужчин и женщин в некоторых моментах различны. Осмотр и исследование анализов относятся уже ко второму этапу диспансеризации.
Получается, что заключительный этап расширяет картину о состоянии того или иного пациента, очерчивая врачам дальнейший путь работы и необходимость привлечения других специалистов. Например, по результатам первого этапа могут быть назначены консультации врача-невролога, офтальмолога, отоларинголога и других. Кстати, нельзя забывать о том, что объем обследований и время, затраченное на них, напрямую зависит от возраста и пола пациента. Поэтому кто-то может справиться за день, а у кого-то диспансеризация может растянуться и до двух недель.

– Какие мероприятия проводятся для привлечения населения к прохождению обязательной диспансеризации?

– Участковыми врачами-терапевтами, фельдшерами ФАПов на их участках проводится планирование населения, которое

Подготовила Виктория ЛУБИНЦОВА. 2019 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *