В Новосибирской области стали обустраивать «прогулочные города» по нацпроекту

Города и поселки Новосибирской области обустраивают прогулочные пространства, соединяющие улицы и микрорайоны, благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

«Города и поселки Новосибирской области становятся более комфортными благодаря благоустройству обычных, часто даже заброшенных транзитных зон, их превращают в современные прогулочные пространства, только в 2023 году обустроено более 20 подобных территорий», – сообщил министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов.
 
Одной из заметных тенденций в развитии комфортной городской среды населенных пунктов региона стало активное благоустройство прогулочных территорий, включающих пешеходные зоны, смешанные пространства и территории отдыха для детей и взрослых.
 
В Новосибирской области формируются настоящие «прогулочные города», большая часть территорий которых связана между собой обустроенными пешеходными пространствами. К таким населенным пунктам можно отнести наукоград Кольцово, в котором благодаря федеральному проекту благоустроена территория вдоль проспекта академика Сандахчиева. В Новосибирске с каждым годом появляется все больше разнообразных прогулочных территорий, в 2023 году реализовано: благоустройство территории между цирком и Вознесенским собором, благоустройство бульвара «Победы» по ул. Троллейная, пешеходной зоны у сквера «Радуга», общественного пространства по ул. Фадеева и другие.
 
В г. Тогучине появилась пешеходная зона по ул. Островского, украшенная архитектурными формами и световыми консолями. В р.п. Горный создали пешеходную зону от ул. Молодёжная, д. 5 до ул. Советская, д. 20. В г. Болотное обустроена общественная территория по ул. Новая. В г. Карасуке в 2023 году было завершено благоустройство зоны отдыха за МКД по ул. Щорса, д. 152. В г. Купино выполнено благоустройство улицы Мичурина, в г. Каргат – пешеходной зоны по ул. Советская. В г. Обь в 2023 году началось обустройство пешеходно-велосипедные дорожки по ул. Военный городок.
 
В с. Кочки обустроена пешеходная зона по ул. Некрасова, в с. Кыштовка – пешеходная зона по ул. Ленина и по ул. Каклемина. В с. Довольное благоустроены пешеходны зоны по ул. Ленина, ул. Пушкина, в р.п. Колывань создана пешеходная аллея по ул. Московской, в р.п. Чистоозерное обновили общественную территорию по ул. Покрышкина. 
 
В небольших населенных пунктах также обустраиваются пешеходные пространства: в п. Керамкомбинат Искитимского района обустроена общественная территория по ул. Школьная, в п. Тулинский – по ул. Центральная, в с. Толмачево – ул. Ватутина.
 
Для справки 
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указами Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года. Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *