В развитии – не останавливаться

В нынешний приезд главе региона А. А. Травникову можно было показать многое. Столько всего удалось сделать в этом году, пожалуй, потому в программу пребывания включили самое самое. Вместе с губернатором работали министр сельского хозяйства Е. М. Лещенко, министр транспорта и дорожного хозяйства А. В. Костылевский, министр ЖКХ и энергетики Д. Н. Архипов, депутаты Законодательного собрания В. В. Иваков, Д. В. Субботин, А. С. Аксененко, О. А. Семенова, глава района, Н. В. Бабусенко, председатель Совета депутатов, и другие.


Краснозерские аграрии – гордость региона


Главное, с чем ассоциируется наш район в области – с производством зерна. Звание житницы за Краснозерьем закрепилось прочно, каждый год подтверждается количеством собранного урожая и стремительным развитием отрасли, ее модернизацией технической и технологической.
Сейчас, в самый разгар страды, не побывать у сельхозпроизводителей района было бы просто недопустимо.
На производственной базе у Александра Эвальдовича Вайса год от года становится все больше объектов – это зерносклады, гаражи для техники, зерносушилка и прочие необходимые помещения. Можно сказать, за 15 лет работы этот агрогородок вырос в чистом поле.
Сегодня крестьянское хозяйство А. Э. Вайса специализируется на производстве и реализации элитных семян, здесь внедряются не только технологические новинки современного земледелия, но ведется сортоиспытание.
Александр Эвальдович с годами приобрел не только необходимый опыт, но и интереса к производству не растерял. Всегда «в теме» самых свежих новостей, готов изучать опыт, перенимать все передовое и экспериментировать.
И самое лучшее тому доказательство – в полях. Не мог на них не взглянуть и губернатор. Посмотрели и оценили кукурузу, до технологического созревания которой еще почти месяц, а она уже выше человеческого роста.

Это кукуруза на зерно, – прокомментировал А. Э. Вайс и пригласил на поле неподалеку, где тяжелым наливным колосом радует пшеница сорта «Новосибирская». – Думаю, с этого поля на круг больше пятидесяти центнеров возьмем.
Радует урожайность полей и в группе предприятий агрохолдинга «Элли». Предприятие Половинновского элеватора стало завершающей точкой визита, причем очень убедительной. Губернатор посмотрел, чем сегодня живет предприятие.
Руководитель холдинга Эмиль Эрлихович Ишмухаметов:

Нам повезло с Половинным, здесь живут хорошие люди, недостатка в рабочих кадрах не испытываем. В свою очередь, мы вкладываем немалые средства в развитие производства, это более миллиарда рублей, стараемся закрепить кадры достойной зарплатой.
Кроме того, предприятие не экономит денег и на социальные нужды. Отремонтирован памятник, в этом году построена замечательная детская площадка с мягким покрытием, установлен теннисный стол. А люди в этом заинтересованы – объект не пустует, стал он местом притяжения детей и взрослых.
А. А. Травников тоже высоко оценил работу аграриев в уборочную страду, а также обсудил с ними актуальные вопросы расширения экспорта зерновых и зернобобовых. Технические возможности Половинновского элеватора позволяют единовременно хранить 100 тыс. тонн продукции. В 2020 году для увеличения возможностей предприятия по приемке, отгрузке и доведению зерна до нужных кондиций проведены мероприятия по реконструкции и модернизации оборудования. На эти цели было направлено 52 млн рублей.
Глава региона подчеркнул, что работу – как по увеличению объемов переработки сельхозпродукции в регионе, так и по наращиванию мощностей хранения – необходимо продолжать. Он поручил профильному ведомству при подготовке форума по итогам завершения сельскохозяйственного года в регионе уделить особое внимание подведению итогов трехлетней работы в Новосибирской области по увеличению объемов переработки зерновых, технических культур и молока.


Все внимание – на качество


Следующая остановка руководителей региона и района была прямо на трассе К-17р. Здесь развернули свой небольшой павильон представители Территориального управления автомобильных дорог (ТУАД).
И здесь глава региона лично проинспектировал ход и качество работ на отремонтированном участке автомобильной дороги регионального значения «Новосибирск-Кочки-Павлодар». О проведенных на участке работах губернатору доложили министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области А. В. Костылевский и первый заместитель Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области Константин Громенко.
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году отремонтирован участок автодороги «Новосибирск-Кочки-Павлодар» протяженностью 4,078 км, сумма контракта составила 59,66 млн руб. Гарантийный срок: верхний слой покрытия – 4 года, для знаков с применением световозвращающего материала I класса – 5 лет, сигнальные столбики – 2 года, барьерное ограждение (металлическое) – 5 лет, горизонтальная разметка (краска) – 6 месяцев.
Работы на этом участке выполнило ЧДСУ «ИнвестСтройПроект», представляла которое руководитель Н. Д. Бровкина. Предприятие сегодня стремится максимально качественно выполнять работы, для этого постоянно обновляется техническая мощь, большое внимание уделяется качеству используемых материалов. Все это в комплексе дает хороший результат и получает достойные оценки экспертов. Краснозерское предприятие является одним из флагманов в своей отрасли.
В процессе обсуждения губернатору продемонстрировали работу новой дорожной лаборатории и перспективные технологии в сфере контроля качества ремонта дорог. Теперь испытания и контроль качества будут проводить на этапе проектирования.
А. А. Травников подчеркнул: «У нас строгость контроля при приемке – высокая, строгость контроля гарантийных объектов – высокая, а дефектов выявляем в целом на объектах дорожного строительства области много. Хочется уже, чтобы дефектов было поменьше. Необходимо обратить внимание на контроль в ходе самих ремонтных работ, начиная с соблюдения технологий на асфальтобетонных заводах».
А. В. Костылевский пояснил, что произошедший в этом году переход на новый ГОСТ позволит увеличить срок эксплуатации дорожного полотна. «Основное внимание подрядчиков министерство сегодня концентрирует на недостаточности геометрических параметров и качестве асфальтобетона по уплотнению и водонасыщению, а по земельному полотну – на грунтах ненадлежащего качества. 16 организаций были внесены в список неблагонадежных за 8 месяцев 2021 года», – доложил министр.
Существующие технологии не позволяют в полной мере оценить качество и объемы работ по причине их дискретности и большой трудоемкости. Одним из существенных инструментов являются передвижные дорожные лаборатории, которые позволяют оперативно получить информацию о геометрических параметрах автомобильной дороги на этапах строительных работ и в период их эксплуатации. Параметры, получаемые с передвижных дорожных лабораторий (такие как прочность дорожного покрытия, поперечный уклон, продольная ровность, коэффициент сцепления колеса с проезжей частью, поперечная ровность (колейность), наличие дефектов проезжей части и земляного полотна), позволяют контролировать нормативность состояния дорожной сети. Однако данные технологии не позволяют контролировать объемы слоев дороги. Для этого нужны сплошные цифровые методы контроля.
ТУАД развивает технологии оценки качества при помощи построения высокоточной цифровой модели местности (ВЦММ) – цифрового двойника автодороги. Наиболее перспективные методы построения ВЦММ – лазерное сканирование и съемка с беспилотных летательных аппаратов. Это создает принципиально новые возможности в контроле качества, начиная с качества ПСД до автоматизированного контроля объемов укладки материалов и мониторинга дефектов. ТУАД разработало план мероприятий по усилению контроля за качеством автомобильных дорог до 2024 года.


Благоустройство райцентра отметили все

В районном центре все гости отметили, насколько благоустроен поселок. Чистота и порядок, клумбы становятся визитной карточкой Краснозерского. Показали Андрею Александровичу появившуюся на месте пустыря детскую площадку. Здесь он встретился с жителями района, которые задали главе региона волнующие вопросы.
Гости осмотрели крытую хоккейную коробку «Айсберг». Обустройство хоккейной коробки проведено согласно поручению губернатора Новосибирской области, в рамках государственной программы региона «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области на 2015–2021 годы». Стоимость работ по объекту составила почти 11 млн рублей. Пропускная способность катка составляет 200 человек в сутки.
Техническое обслуживание крытой хоккейной коробки, организация и проведение спортивно-массовых мероприятий и учебно-тренировочных занятий осуществляется педагогическим составом ДЮСШ Краснозерского района. В зимнее время хоккейная коробка используется для проведения соревнований по шорт-треку, хоккею с шайбой, практически каждые выходные здесь проходят районные и межрайонные турниры по хоккею среди молодежных и мужских команд. В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 2020-2021 году в МБУ ДЮСШ с целью создания новых мест для занятий хоккеем и обучения катанию на коньках приобретен инвентарь и оборудование на общую сумму 380 тыс. рублей.  
Заместитель председателя комиссии по наказам избирателей Законодательного собрания Новосибирской области Александр Аксененко отметил, что сегодня на спортивном объекте не хватает специального покрытия. «Сейчас комплексно подходим к этому вопросу, чтобы сделать основание для укладки и приобрести специальное покрытие для того, чтобы жители района могли круглогодично, всесезонно пользоваться этой площадкой, летом – футбол, волейбол, зимой – хоккей и другие зимние виды спорта. Это – самый современный, передовой опыт использования спортивных площадок – колоссальная эффективность при относительно низкой стоимости. Качество жизни на селе не должно быть ниже качества жизни в городе». 
В ходе посещения площадки состоялась встреча главы региона со спортивной общественностью района и жителями. Участники встречи обсудили вопросы дальнейшего обустройства ДЮСШ, а также необходимость ремонта спортзала, некогда построенного «народными силами» – в нем необходим ремонт кровли в бассейне и самой плавательной ванны. Губернатор дал поручение главе района и профильным ведомствам найти способ осуществить ремонт бассейна.


Программы по социальному жилью будут продолжены


Губернатор посетил социально значимые объекты, а также встретился с общественными активистами и обсудил с ними наиболее актуальные вопросы развития района. 
Главе региона рассказали о том, что 13 населенных пунктов в Краснозерском районе не обеспечены фельдшерско-акушерскими пунктами. В связи с этим необходим мобильный передвижной ФАП. Также требуется завершить ремонт и переоборудование центральной районной больницы.
А. А. Травников подчеркнул, что программа строительства ФАПов в Новосибирской области будет продолжена. «Будем строить не менее 30 пунктов в год, такие же планы – на 2022-2023 годы. Но далеко не в каждом населенном пункте целесообразно строить стационарный ФАП, поэтому мобильные ФАПы тоже будем приобретать. Они полностью себя оправдали, и наша задача – обеспечить такими передвижными ФАПами каждый муниципальный район Новосибирской области, чтобы в ближайшие два года охватить работой таких машин все районы. «Но в первую очередь – те, которые удалены от узловых больниц, и ваш район относится к таким».
Также губернатор подтвердил, что на следующий год запланированы ремонтные работы в ЦРБ. Кроме того, в Краснозерском санатории будет продолжена реабилитация лиц, переболевших коронавирусом. Такая реабилитация – это инициатива Президента России Владимира Путина, отметил Андрей Александрович.
Вместе с главой Краснозерского района О. А. Семеновой, главой поселка Б. В. Луцким губернатор внепланово посетил многоквартирный дом на улице Почтовой, построенный в 2020 году «ИнвестСтройПроектом» и предназначенный, в том числе, для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и краснозерцам, переселенным из ветхого и аварийного жилья. Андрей Травников высоко оценил качество работ и тот факт, что подрядчик в обещанные сроки сдал объект, даже несмотря на пандемию COVID-19. 
Также глава региона посетил строящийся многоквартирный дом, который сдадут в октябре этого года. В нем квартиры в двух подъездах будут предназначены для служебного и социального жилья. Андрей Травников отметил, что в Краснозерском районе очень хорошими темпами идет расселение ветхого и аварийного жилья, но еще необходимо расселить 17 домов.
Губернатор подчеркнул: правительство Новосибирской области будет только увеличивать объемы финансирования всех трех жилищных программ – жилья для детей-сирот, служебного жилья и расселения аварийного фонда. И выиграют здесь те районы, которые уже имеют построенные новые квартиры, чтобы сразу переселить людей. Вам очень повезло, что есть свой подрядчик в лице «ИнвестСтройПроекта», а значит, и обеспечивать людей комфортным жильем в рамках программы.
Также в рамках визита А. А. Травников встретился с главами муниципальных образований, руководителями учреждений и предприятий, общественниками района. На встрече рассказал о развитии области. Глава района О. А. Семенова в своем выступлении подробно остановилась на том, что удалось сделать за год. Все это ярко, со слайдами, чтобы показать гостям и всем собравшимся то, что просто невозможно успеть увидеть за один день. Андрей Александрович высоко оценил работу и пожелал краснозерцам дальнейшего успешного развития. Для этого в районе есть все.


Лариса Медяник, фото Кристины Ильиной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *