В России будет создан аналог «Википедии», ресурс будет размещаться на отечественных серверах и управляться российским юрлицом

 Депутаты Госдумы от «Единой России» возьмут этот процесс на контроль, заявил заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

По его словам, ресурс превратился в рассадник фейков. «С 2014 русскоязычный сегмент «Википедии» трансформировался, американцы поняли, что этот ресурс можно использовать в идеологических целях, — сказал Горелкин журналистам. — Этот ресурс размещен на зарубежных серверах».

В итоге «Википедия» превратилась в инструмент информационной войны массового поражения, заявил депутат. В основном это наносит удар по детям, которые не имеют критического мышления, и некоторым взрослым без оного, добавил он.

Новый сервис предлагается назвать «Рувики». Команде разработчиков (вернее, доработчиков) предстоит справиться с очисткой имеющегося в российском сегменте ресурса контента от фейков и идеологической окраски. «Это сложная задача. Берем на партийный контроль, чтобы платформа соответствовала принципам объективности, — сказал Горелкин. — Мы надеемся, что российский аналог заместит американскую «Википедию». Рассчитываем, что ресурс станет интересным и зарубежной аудитории, у которой также есть запрос на верифицированную информацию».

Российская Газета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *