Книга в наследство

Из сундука прабабушки Стеши

Старинную, в кованой обложке, книгу, скрепленную специальными крючками, она помнит с раннего детства. Ее не раз открывал и читал для нее отец. Она не совсем понимала значение прочитанного, но необычная вязь старославянского шрифта и его звучание ей нравились. Картинок в книге почти не было, наверное поэтому однажды она и решила их нарисовать. Попало ли ей за эти художества, уже не помнит, но детские каракули остались в книге навсегда.

Еще помнит, как отец говорил, что, когда она вырастет, он передаст эту книгу ей, а она потом – своим детям. Так ведется в их роду давным-давно.
Самые первые ее воспоминания, связанные с этим семейным артефактом*, начинались с прабабушки Стеши, которую она запомнила очень старенькой. Среди ее вещей был деревянный сундук, в котором хранились книги, иконы, немногое, что осталось от богатств семьи после раскулачивания и переездов с места на место.
Честно сказать, унаследовать все это она не очень-то и стремилась. И только странный сон заставил ее вспомнить о книге спустя годы.

И крест в придачу

Папа приснился ей вскоре после своей неожиданной и преждевременной смерти, попросил отыскать и забрать эту книгу. Убедил, что так обязательно нужно сделать, так как книга предназначена ей и обязательно должна находиться рядом.
Отыскалась семейная реликвия среди заброшенных вещей в кладовой матери. Неправильное хранение явно не пошло ей на пользу. Сильно пострадала металлическая обложка, оторвались крючки, с помощью которых книга закрывалась, словно запечатывалась. Но страницы остались целы, и текст на них по-прежнему читаем.

Другой частью отцовского наследства был крест в деревянном окладе, напоминающий икону.
По мнению эксперта, к которому обращалась Ирина, такие книги называются Псалтырями. Предположительное время его создания – конец 19 века. Подобные же кресты с молитвой на обратной стороне самобытным способом изготавливали паломники в конце 17 века. Они вырезали форму прямо в земле и заливали в него расплавленный металл, а потом делали на нем оттиск. Такие кресты, вложенные в простые деревянные оклады, вырубленные топором, были гораздо легче икон в долгом пути к святым местам.

Об истинном значении этих старинных вещей в их семье Ирина пока не догадывается. Чтобы читать псалмы, нужны знания и сноровка.
Отец говорил когда-то, что делать это нужно каждый день. Но времени для этого не хватает, а читать урывками нет смысла. Может, и наступит когда-нибудь время и необходимость обратиться к книге, не зря же она столько времени путешествует во времени и передается из рук в руки.
Ждет своего часа, как сказал отец. Ирина привыкла ему верить…

Неслучайные случайности. Привет из прошлого

А эта старинная вещица была найдена при копке огорода на ул. Советская, 51 в р. п. Краснозерское. Думали – монета! Но когда оттерли и очистили, оказалось – крышка от старых именных часов. При внимательном рассмотрении на внутренней стороне крышки хорошо прочитывается выгравированная надпись.

«Фельдф. 3 роты 4-го Восточно-Сибирскаго стр. п. Ивану Захаркину. 16 августа 1805 г.». Внешнюю сторону украшает другая надпись «За отличную стрельбу».
Возможно, где-то проживают родственники бравого фельдфебеля, и эта случайная находка подтолкнет их к изучению семейной истории. Будем ждать отклика!

Дорогие читатели, ваши рассказы о семейных реликвиях тоже могут войти в нашу рубрику «Свидетели истории». Старая фотография, боевые награды, коньки-снегурки, прабабушкины кружева и даже обычное веретено могут стать хорошим поводом для воспоминаний о ваших родственниках и нового интересного материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *