Знай свои права: ПОДРУГА ПОДВЕЛА

«Подруга взяла кредит в банке. А недавно из заграничной командировки позвонила, попросила оплатить ей очередной платеж. В банк я сходила, деньги внесла. Там записали мои данные и номер телефона. Сейчас она временно безработная и платить не может. И банк с утра до вечера названивает по всем имеющимся у него телефонам, угрожает мне, требует погасить задолженность. Как можно с этим бороться, я ведь даже поручителем не являюсь?»

  • Действия банка неправомерны. В сложившейся ситуации рекомендуем обратиться в банк по месту регистрации юридического лица с заявлением, с указанием того, что вы не являетесь заемщиком, поручителем по кредитному договору, заключенному с вашей знакомой. В случае продолжения звонков с угрозами вы можете обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, с приложением документов, подтверждающих ваши доводы.

ХОЧУ СШИТЬ КОСТЮМ СЫНУ

«Купила в магазине ткань, так как хочу сшить костюм для сына. Но дома сын сказал, что ткань не нравится по структуре. Я обратилась в магазин, чтобы обменять ткань или получить назад деньги. Продавец вернуть деньги или обменять товар отказался. Прав ли продавец?»

  • В соответствии с п. 4 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55, текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани), отпускаемые на метраж, возврату или обмену не подлежат. В данной ситуации действия продавца правомерны.

А МАГАЗИН РАЗ – И ЗАКРЫЛСЯ…

«Мой фотоаппарат уже месяц находится в ремонте, но вчера я узнала, что магазин, где я его покупала, закрылся. Кто теперь будет мне менять аппарат или возвращать деньги, если ремонт не даст результатов?»

  • В связи с тем, что продавец, у которого вы приобрели товар, прекратил свою деятельность, вы вправе предъявить требование замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула), безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом к изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. Информация об изготовителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере должна быть предоставлена потребителю на товаре, в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетках, маркировкой или иным способом.

МАСТЕРА КОРМЯТ ОБЕЩАНИЯМИ

«Отдал смартфон в ремонт. Он у них лежит уже почти год, этому есть доказательство (гарантийный талон). Звоню им каждые две-три недели, а мастера кормят меня обещаниями, утверждают, что скоро будет починен. Есть ли возможность привлечь их к ответственности?»

  • Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней. За нарушение данного срока ответчик несет ответственность по уплате потребителю по его требованию за каждый день просрочки неустойки (пеню) в размере одного процента цены товара (ст. 23 Закона). Кроме того, в соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе требовать компенсации морального вреда. В отношении технически сложных товаров, каковым является смартфон, на основании абз. 10 п. 1 ст. 18 Закона, при нарушении установленного Законом срока устранения недостатков товара потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. По договору купли-продажи товара, приобретенного с недостатком, сервисный центр ответственность перед потребителем за нарушение сроков ремонта товара, установленных Законом, не несет. Рекомендуем указанные требования предъявить продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и в случае неудовлетворения в добровольном порядке – обратиться в суд.

КАРМАНЫ ОБЫСКАЛИ, НО НЕ НАШЛИ

«Меня обыскали в магазине, ничего не нашли. Вправе ли я взять штраф за то, что меня обыскали без причины?»

  • По Конституции РФ достоинство личности, а также право на свободу и личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени — являются основными правами и свободами человека, признаются и гарантируются в России. Порядок и правила осуществления личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изложены в ст. 27.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а проведение личного обыска регулируется ст. 184 Уголовно-процессуального кодекса РФ, поэтому указанные действия могут совершаться только уполномоченными должностными лицами (сотрудники полиции, следователи Следственного комитета Российской Федерации) в случаях, установленных законом. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 Гражданского кодекса РФ).

СКАНДАЛ В КУЛИНАРИИ

«Недавно с молодым человеком я зашла в кулинарию, продавец наотрез отказалась продавать нам товар по причине того, что когда-то давно мой парень купил у них картошку с червями и высказал им. Продавец сказала, что его она запомнила, потому продавать нам ничего не будет. При этом, оскорбляя и выгоняя, кричала, что она имеет такое право»

  • Договор купли-продажи товаров является публичным и устанавливает обязанность коммерческой организации осуществлять свои обязательства в отношении каждого, кто к ней обратится. При этом организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора (ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации – далее ГК РФ), кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается (п. 3 ст. 426 ГК РФ). При отказе коммерческой организации от заключения публичного договора гражданин вправе обратиться в суд за защитой своих прав на основании п. 4 ст. 445 ГК РФ с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

ОПЯТЬ ОБМАНЫВАЮТ В ИНТЕРНЕТЕ

«Подскажите: сделала заказ в интернет-магазине на определенную сумму. Товар не был доставлен в течение четырех месяцев. Деньги не отдают, не соединяют с руководством и бухгалтерией, чтобы обратиться с жалобой. Единственно, что скинули бланк письма на возврат денег, который я добросовестно заполнила и скинула им по электронной почте. Обязались вернуть деньги по истечении 14 рабочих дней. Прошел месяц – денег так и нет»

  • Правоотношения, возникающие из договора розничной купли-продажи, заключаемого на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», регулируются «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденными постановлением Правительства РФ (далее – Правила). Согласно п. 22 Правил, продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, установленные в договоре. Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствует возможность определить этот срок, товар должен быть передан продавцом в разумный срок. Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования о его исполнении. За нарушение срока передачи потребителю предварительно оплаченного товара, установленного законом, договором, потребитель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты, уплаты неустойки в размере 0,5% цены товара за каждый день просрочки, возмещения причиненных убытков, компенсации морального вреда (ст. ст. 15, 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Рекомендуем требования, установленные законом, предъявить продавцу с обеспечением доказательства их вручения — направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес местонахождения продавца.

По материалам управления Роспотребнадзора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.