Когда гормоны «расстроились»

Сегодня мы беседуем с врачом-эндокринологом Краснозерской ЦРБ Таисией Арташесовной Хромовой

«Щитовидка» и диабет

– Что такое эндокринология, чем она занимается?

– Прежде всего, это отрасль науки, медицины. Врач-эндокринолог занимается патологиями углеводного обмена. Это сахарный диабет, преддиабетные состояния, заболевания щитовидной железы (узловые образования, нарушения гормонального статуса, репродукция мужского и женского организма). Врач-эндокринолог осуществляет диагностику, проводит лечение и профилактику многих болезней, связанных с работой эндокринной системы и всех ее органов. Эндокринологу необходимо выяснить причину возникновения патологических процессов и выбрать наиболее подходящие методы для их устранения.

— Какие самые распространенные заболевания, связанные с гормональным расстройством?

– В Краснозерском районе чаще встречается патология щитовидной железы. Это связано с тем, что Новосибирская область относится к числу йододефицитных. Мы получаем йод с водой и воздухом, поэтому проблема йододефицита актуальна в областях, где почва и вода бедны этим веществом
Поэтому мы часто сталкиваемся с таким заболеванием, как ГИПОТИРЕОЗ. Это состояние, при котором организму не хватает гормонов, вырабатываемых щитовидной железой. Недостаток гормонов щитовидной железы может приводить к серьезным проблемам со здоровьем: нарушать работу сердца и почек, приводить к бесплодию.

Не только генетика

— Расскажите о причинах развития заболеваний эндокринной системы.

– Если говорить о таком заболевании, как сахарный диабет, прежде всего и часто, это генетика. Мы все несем какие-то заболевания. Но если у человека кто-то из родителей болен диабетом, то в 40% случаях он может сам заболеть. Если два родителя и бабушка или дедушка, то риск более 70%.
Есть и факторы риска внешние и внутренние для тех людей, у кого нет в роду этого заболевания – качество жизни, питание, хронические заболевания, т. е. человек несет определенный ген, а хроническое заболевание его может спровоцировать на развитие болезни. Также причиной, безусловно, могут стать стрессы, что сегодня очень часто встречается, вредные привычки, ну и, конечно же, аутоиммунные заболевания (болезни, при которых иммунная система начинает атаковать собственный организм), что в последнее время после эпидемии COVID-19 тоже очень часто встречается. Но, повторюсь, генетика – это немаловажный аспект.

– Как проходит осмотр у эндокринолога?

– Когда ко мне приходит пациент, я, выслушав его жалобы, прежде всего, делаю визуальный осмотр, оцениваю внешние данные, так как в нашей практике встречается такое заболевание, как акромегалия. Это патологическое увеличение отдельных частей тела.
У человека появляются жалобы на внезапные укрупнения черт лица, например, ушей, носа, губ, челюстей. Также измеряется рост, вес пациента, проводится пальпация щитовидной железы. И выстраивается дальнейшее ведение пациента для исключения или подтверждения заболевания.
Акромегалия – повышенная выработка соматотропного гормона (гормона роста) передней долей гипофиза в результате ее опухолевого поражения.

На прием к доктору

– Как понять, что мне нужно к эндокринологу?

– К эндокринологу нужно обращаться людям с высокой предрасположенностью к заболеваниям эндокринной системы. К примеру, если у близких родственников имеются заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, то есть смысл пройти профилактический осмотр. Избыточный вес, постоянное чувство голода даже сразу после приема пищи, проблемы с наступлением беременности, нарушение менструальной функции у женщин, снижение потенции, увеличение молочных желез у мужчин – все это уже достаточные основания для похода к эндокринологу.
К причинам обращения к специалисту также можно отнести потливость или усиленное сердцебиение, повышенную утомляемость или раздражительность, изменение окраски кожных покровов, усиленное мочеотделение и жажда, которые могут быть связаны с гормональными расстройствами.

– Как часто нужно посещать врача-эндокринолога?

– Здоровому человеку не нужно посещать врача. Но если это медицинский осмотр или появляются жалобы, то терапевт направит пациента к эндокринологу, нужно обязательно прийти на прием.
Если пациент уже состоит на учете, частота посещений зависит от характера заболевания. Существуют, конечно, стандарты эндокринные, алгоритмы, где мы выстраиваем тактику ведения пациента. Например, у человека нарушение гормонального фона – гипотиреоз. Если он у нас хорошо скомпенсированный (стойкая нормализация уровня гормона), то мы встречаемся с пациентом раз в год.
Есть пациенты, которые должны приходить на осмотр раз в полгода, раз в три месяца. Что касается, к примеру, сахарного диабета, мы встречаемся с некоторыми пациентами каждую неделю. Все индивидуально. Клиническое течение одного заболевания у каждого человека протекает по-разному.

А если узел?

– В каких случаях пациенту требуется дополнительное обследование? Все ли обследования пациент может пройти в ЦРБ?

– Отвечу на примере патологии щитовидной железы. У человека выявился узел, который достиг определенных размеров (1 см и более). В этом случае мы назначаем дообследование – это пункционная биопсия щитовидной железы. Если у человека впервые повысился сахар в крови, в этом случае мы побеседуем с пациентом: не ел ли он накануне сдачи анализов, не было ли у человека стрессовой ситуации, а затем при необходимости проводим углубленное обследование на наличие выявления как преддиабетного состояния, так и сахарного диабета.
К сожалению, на сегодняшний день не все обследования пациент может пройти в нашей ЦРБ. Например, биопсия щитовидной железы проводится в Новосибирске. МСКТ, МРТ, денситометрия (рентген скелета на выявление остеопороза) – эти обследования также у нас не проводятся. Но мы сотрудничаем с центральной городской больницей №1, куда можем дать человеку направление на лабораторные обследования

– Если с сахарным диабетом мы все немного знакомы, то что такое узел? И опасны ли узлы?

– В большинстве случаев узлы, образующиеся в щитовидной железе, относятся к доброкачественным, не доставляют дискомфорта. Они опасны для человека, если разросшаяся ткань начинает выделять повышенное количество гормонов, и они сопровождаются появлением симптомов тиреотоксикоза: похудением, усиленной потливостью, утомляемостью, нервозностью, выпячиванием глазного яблока. Узлы больших размеров сдавливают органы шеи, затрудняя глотание, они злокачественного генеза.

Образ жизни важен

— Что представляет собой профилактика гормональных заболеваний?

– Прежде всего, проанализировать свой образ жизни. При необходимости, если есть вредные привычки, все-таки постараться отказаться от них и обязательно подкорректировать пищевое поведение. Это очень важно при профилактике любых заболеваний.
В абдоминальной области тела (на медицинском языке означает все относящееся к животу) скопление жира дает почву для развития диабета 2 типа. От того, что мы принимаем в пищу, зависит состояние нашего желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы.
Немаловажную роль играет физическая активность, нужно, чтобы было меньше стрессов и время для спокойного отдыха. Спать мы должны хотя бы 6-7 часов. При наличии наследственной предрасположенности следует проходить профилактические осмотры раз в год.

– Можно ли выявить диабет на ранних стадиях и вылечить?

– Безусловно. Приведу пример. Все мы сдаем капиллярную кровь (из пальца) на медосмотрах. Результаты анализов тщательно осматривает терапевт. Замечу, что в разных лабораториях свои нормативы содержания глюкозы в крови. Возьмем стандартный, норма при этом анализе до 5,5 ммоль/л. Есть венозная кровь, здесь норматив до 6,1 ммоль/л. Если мы видим даже небольшое увеличение данных исследования, мы отправляем пациента на дообследование. При выявлении преддиабетного состояния или сахарного диабета существуют алгоритмы выявления болезни. Первый – это глюкозотолерантный тест, второй – гликозилированный гемоглобин – биохимический показатель, отражающий усредненное содержание глюкозы в крови за предшествующие
3 месяца, выявляется при сдаче крови из вены.

– Может ли эндокринолог помочь сохранить молодость и красоту, скажем так, «изнутри»?

– Каждый человек сам может сохранить свою красоту и здоровье. Какой-то одной волшебной таблетки нет, а вот антиоксиданты, прошедшие международные исследования, где есть доказательная медицинская база, которые снижают именно окислительный стресс в нашем организме, могут способствовать замедлению старения. Большое количество оксидантов в ягодах фиолетового цвета, орехах, семечках, цитрусовых, луке, чесноке, пряностях (куркуме, перце, имбире), бобовых продуктах и даже чае и кофе, если они, конечно, натуральные.

– Что Вы хотите пожелать читателям «Краснозерской нови»?

– Конечно, я желаю всем крепкого здоровья! Проходите медицинские осмотры и диспансеризацию обязательно. Помните о том, что болезнь, обнаруженную на ранней стадии, вылечить легче, быстрее и без последствий. А наших пациентов, которые находятся на учете у врача-эндокринолога, убедительно просим приходить на осмотры, не пропуская. Людям с диабетом настоятельно советую следовать всем рекомендациям врача. Это очень важно. И, еще раз повторюсь, следите за своим пищевым поведением! Питание очень важно при сахарном диабете. Да, это сложно, но от этого зависит качество жизни человека. Нельзя опускать руки, нужно научиться жить с сахарным диабетом, а врач эндокринолог вам в этом поможет.

Лилия Булгакова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *