Ограничение на рыбалку вводится в Новосибирской области

В течение месяца, с 20 апреля по 20 мая, на Оби со всеми ее притоками, сорами, протоками и полойными озерами запрещена рыбалка. 

Ограничение не коснется только рыбаков с одной удочкой, фидером (не более 2 крючков) и жерлицами (не более 5 штук), но рыбачить ими дозволяется только с берега.

На рыбопромысловых участках, где организована любительская и спортивная рыбалка, запрещены к вылову осетр сибирский, нельма, муксун, таймень, ленка, хариус, икряная самка рака артемии, артемии на стадии цист. В реке Обь и Новосибирском водохранилище под запрет попадает стерлядь. За пределами рыбопромысловых участков, кроме этого, запрещается добыча пеляди (сырка) и стерляди.

«В период весеннего нереста рыбы охрана водных биоресурсов как никогда актуальна, ведь от сохранности рыбы в этот период зависит будущее состояние промысловых запасов и возможности их использования как в предпринимательских целях, при осуществлении промышленного вылова, так и для личного потребления при любительском рыболовстве», – прокомментировал министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.
vn.ru_nso

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *