Создавать красоту – увлекательное занятие

Любимый вид рукоделия Светланы Михайловны Васильченко, педагога детского дома творчества – аппликация и вышивка. И работает она с ними больше 20 лет

Скажете, скучно? Все время – одно и тоже: тряпочки, ниточки…?
Да ничего подобного! Материалы, используемые в этой технике, настолько разнообразны, а работа с ними требует конкретных навыков. Для этого постоянно приходится осваивать что-то новое и очень интересное.

Твори, не дыша

Например, есть аппликации из шерсти, и тогда из разноцветных куделек нужно вытаскивать буквально по одной шерстинке-волосинке и из них выкладывать целостную картину со всеми необходимыми цветовыми оттенками. При этом практически не дышать, потому что невесомые волокна могут разлететься даже от одного неосторожного выдоха.
Или взять другую технику – выжигание по ткани. В ней кусочки яркой синтетической ткани «привариваются» друг к другу приспособленным для этих целей паяльником.

Есть аппликации из лент. К ним у мастерицы – особая любовь. Ленты – материал универсальный и хорошо сочетаемый хоть с тканью, хоть с фетром. Их можно украшать бисером, блестками, ими можно вышивать, оформлять вышивку как картины, панно, делать интерьерные украшения и детали модной одежды.

Будущим хозяйкам пригодится

Рукоделие Светлана Михайловна всегда воспринимала, как неотъемлемую часть женских умений. И сейчас удивляется, когда приходится сталкиваться с девочками-подростками из сельских школ (!), которые не знают как пользоваться иголкой. Такими, скорее всего, они и во взрослую жизнь шагнут. Ее воспитанницы способны пришить оторвавшуюся пуговку уже в начальных классах.
Ее рукоделие тоже начиналось с раннего возраста. Мама была прекрасной вышивальщицей, умела шить, вязать, и дочь этому научила. Кстати, обе взрослые дочери Светланы Михайловны тоже рукодельницы. Одна занимается женскими украшениями, другая увлекается вышивкой крестом. И такие вещи делают – глаз не оторвать!
То ли по крови творческие способности передаются, то ли в семье развиваются, поди разберись? Но в любом случае Светлана Михайловна рада, что в их роду они есть, и продолжают наполнять жизнь красотой и особым смыслом. А ей так вообще вдвойне повезло: хобби и работа слились воедино и превратили трудовые будни в праздник для души. Она шутит: «Даже если бы мне за работу не платили, я бы все равно сюда приходила. Бесплатно!»

Все богатство – в образцах

А сколько девочек и даже мальчишек с ее помощью научились необходимым в жизни навыкам: шить, пришивать. А, кроме того, творить радость собственными руками в виде мягких игрушек, картин, шкатулок и других интересных поделок.
Папка с дипломами и грамотами за победы в конкурсах и фестивалях детского творчества, что показала мне Светлана Михайловна, о — о — очень солидных размеров. Да и у нее самой, как руководителя объединения Дома детского творчества «Рукодельница», таких наград за творческие достижения предостаточно, причем, разных уровней: от районного до федерального.
Из всего этого богатства в доме у Светланы Михайловны только две готовых картины. Остальное, можно увидеть в кабинете рукоделия, как образцы для детей. Для того, чтобы юным творцам захотелось создавать собственные шедевры, нужен наглядный пример.
Это потом, опираясь на знания, полученные в объединении, они выберут свой творческий путь, научатся оттачивать мастерство и удивлять им мир. Светлана Михайловна уверена, что в каждом ребенке есть дар, важно только раскрыть его. Но случится это только тогда, если детям будет интересно. Не раз убеждалась, если ребенок не ушел из объединения в первый же год, значит, задержится у нее надолго. Ради этого она сама все время учится: посещает мастер-классы, ищет видео-уроки в интернете и материалы для рукоделия, сначала опробует новую технику сама, потом предлагает поработать в ней детям. Они тоже так любят новые идеи!
Творческий человек в ее понимании – человек свободный. И не только в фантазиях. Любое даже самое маленькое умение – делает тебя независимее, а, значит, дарит новый шанс и новые возможности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *