И вместе спели «Катюшу»

Работники культуры открыли череду праздничных мероприятий, посвященных 90-летию со дня образования Краснозерского района и 35-летию совета ветеранов Краснозерского района

В Краснозерском РДК прошел районный конкурс среди самодеятельных вокальных и хоровых коллективов людей старшего поколения «Катюша».

В конкурсе приняли участие любительские вокально-хоровые коллективы людей старшего поколения из 15 муниципальных образований Краснозерского района.
Репертуар, представленный коллективами, очень разнообразный — это народные популярные песни прошлых лет и современности, песни о Родине, Великой Отечественной войне, о любви. Коллективы показали много ярких номеров, каждый старался внести в свой номер что-то новое и интересное.

Участники исполняли по одному произведению в двух номинациях: «Сибирские просторы» (песни сибирских композиторов) и «Народный хит» (русские народные песни, в том числе в композиторской обработке).

Победители конкурса

Номинация «Сибирские просторы»:
диплом лауреата 1 степени – вокальный ансамбль «Сибиряночка» Майского КДО, рук. Николай Николаевич Бондарев;
диплом лауреата 2 степени – вокальная группа «Рябинушка» Зубковского ДК, рук. Надежда Дмитриевна Ковальчук;
диплом лауреата 3 степени – вокальная группа «Бабье лето» Коневского ДК, рук. Юрий Михайлович Николаенко
Номинация «Народный хит»:
диплом лауреата 1 степени – ансамбль «Раздолье» Краснозерского ДК, рук. Людмила Александровна Геталова;
диплом лауреата 2 степени – вокальный ансамбль «Надежда» Аксенихинского ДК, рук. Лариса Васильевна Усольцева;
диплом лауреата 3 степени – ансамбль «Россиянка» Краснозерского ДК, рук. Владимир Александрович Вальтер

И общение, и обмен опытом

Так получается сегодня, что большинство концертов наполняются эстрадными номерами, и наши творческие бабушки и дедушки чаще собираются вместе в репетиционных классах и реже выступают на сцене.
А конкурсы, творческие встречи дают им возможность показать все то, что они так долго готовили.
А еще это общение и обмен опытом. Семнадцать коллективов — каждый индивидуален, красивые костюмы, яркие голоса, живое музыкальное сопровождение…. Жюри было не так просто. Но все же определились победители в двух номинациях.

Перед объявлением результатов Анатолий Петрович Бабусенко, член жюри, председатель районного совета ветеранов, выразил свое восхищение всеми коллективами, подчеркнул то, что ветераны в нашем районе самые творческие, спортивные и активные. Поздравил всех с юбилейной датой ветеранской организации нашего района и пригласил всех на торжественный пленум по случаю 35-летия со дня образования совета ветеранов, который состоится в конце ноября. А затем вместе с Александром Алексеевичем Дудка, и. о. директора КДО Краснозерского района, вручили награды лучшим коллективам.

В финале прекрасного праздника вокального творчества людей старшего поколения по сложившейся уже традиции артисты, победители, призеры конкурса и зрители в зале хором исполнили песню «Катюша».
Этот замечательный праздник дал представителям старшего поколения возможность встретиться и отдохнуть душой. Недаром говорят, что в душе человек всегда молод, несмотря на свой возраст. А зрители получили заряд хорошего настроения, возможность услышать и спеть с участниками конкурса любимые песни.

Лилия БУЛГАКОВА. 2022 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *