Студенты кооперативного техникума приняли присягу

Впервые в истории кооперативного техникума имени А. Н. Косыгина в р. п. Краснозерское 48 студентов специальности «правоохранительная деятельность» дали торжественное обещание верно служить своей будущей профессии

Открыла торжественную церемонию Татьяна Анатольевна Попова, директор Новосибирского кооперативного техникума им. А. Н. Косыгина Новосибирского облпотребсоюза, почетный работник сферы образования Российской Федерации. Почетными гостями мероприятия стали глава района
О. А. Семенова, начальник МО МВД России «Краснозерский» подполковник полиции А. С. Сукманов, глава р. п. Краснозерское В. П. Цуриков, председатель правления Краснозерского райпо Татьяна Ивановна Василенко и др.

Стрельба и режим секретности

В 2021 году в филиале Новосибирского кооперативного техникума открылось направление обучения «Правоохранительная деятельность». На первом курсе в учебном плане только общеобразовательные предметы, а углубление в специальность начинается со второго, когда студенты изучают профильные предметы. По этой причине посвящение провели в конце первого курса.
В строю будущих специалистов правоохранительной деятельности стояли первый курс очного обучения на базе 9 классов, второй курс очного обучения на базе 11 классов и 1 курс школьников (очно-заочная форма).
Согласно программе техникума, студенты специальности «правоохранительная деятельность» изучают различные виды права, делопроизводство, криминологию и режим секретности. Их практика — это огневая подготовка и работа со спецтехникой, чтение топографических карт, ориентирование на местности, стрельба из служебного оружия и применение средств специальной защиты. Выпускники могут занимать должности в органах дознания и предварительного следствия органов внутренних дел, в федеральных судах общей юрисдикции. Также после окончания правоохранительной деятельности можно проходить службу в ГИБДД, в миграционных и таможенных службах, работать в адвокатских и нотариальных конторах, детективных и охранных агентствах, учреждениях социальной и юридической защиты, юридических и кадровых подразделениях предприятий.

К принятию присяги приступить!

В этот солнечный день все происходило почти как на настоящей присяге. У входа в техникум собрались родители студентов и представители администрации. Первой торжественно прошла знаменная группа, затем строем перед всеми гостями предстали студенты. Проведением присяги командовал Александр Сергеевич Сукманов. После его приказа «К принятию присяги приступить!» сразу у четырех столов студенты зачитывали текст клятвы и получали шеврон с символикой техникума.

Служить верно

В формате торжественной клятвы студенты пообещали верно служить своей профессии. «Горжусь профессией!» – прокричали студенты после принятия присяги и троекратным «ура!» завершили церемонию.
Гости выступили с наставлением – пронести каждое слово обещания через свое сердце, трепетно относиться к Родине и ее будущему.

Новые автоматы и тир

Для проведения тактических занятий администрация техникума подарила студентам автомат и лазерный тир. Татьяна Ивановна Василенко подарила еще один автомат от депутата Заксобрания НСО В. В. Ивакова. Студенты с честью приняли подарки.
В конце мероприятия обучающиеся прошли торжественным маршем, а родители снимали на видео парад и гордились будущими специалистами охраны порядка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *