«Всегда хотел работать здесь!»

Ответственность, решительность, бдительность, стрессоустойчивость – главное в службе сотрудника
Государственной инспекции безопасности дорожного движения

Погони – это не очень весело

Я встретилась с экипажем дорожно-патрульной службы, чтобы узнать о специфике работы, почему им нравится быть сотрудниками ГИБДД. Знакомьтесь.

Эдуард Александрович Сафенрейтер, лейтенант полиции, инспектор ДПС.

В 2011 году окончил Половинскую СОШ. Проходил службу в воздушно-десантных войсках.
В 2016 году окончил кооперативный техникум им. Косыгина, дистанционно прошел обучение в Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Имеет высшее юридическое образование.

– Когда учился в школе, к нам приезжали инспектора ДПС, проводили встречи, рассказывали о работе инспекторов. С того момента я и решил для себя, что пойду служить в полицию, буду работать инспектором.
С 2012 года я работал в органах внутренних дел в г. Новосибирске во вневедомственной охране, затем мне предложили должность в ИВС МО МВД России «Краснозерский», где я проработал с 2013 по 2016 год. Затем был назначен на должность инспектора ДПС.
В 2014 году в служебной командировке в г. Сочи с коллегами охранял объекты, осуществлял охрану общественного порядка во время проведения Олимпийских игр.
В 2020 году был в командировке в Чеченской Республике. Есть удостоверение ветерана боевых действий.

Денис Евгеньевич Новиков, младший лейтенант полиции. Инспектор ДПС ГИБДД:

– Всегда хотел работать в этой структуре. О том, что после армии при наличии среднего технического образования можно стать сотрудником ГИБДД, я знал уже в старших классах, поэтому параллельно учился в филиале Новосибирского кооперативного техникума имени А. Н. Косыгина Новосибирского облпотребсоюза в р. п. Краснозерское.

Я спросила ребят, случались ли в их службе запоминающиеся ситуации?
Как оказалось, таких много, ведь приходится сталкиваться с разными людьми, опасными и пугающими моментами, иногда потом что-то может показаться смешным. Но когда кто-то садится за руль без прав и, что еще хуже, в алкогольном опьянении, а в результате – машины в кюветах, сбитые столбы и заборы, а что еще страшнее – жертвы аварий – чаще ситуации на дежурстве у сотрудников ГИБДД невеселые.

– Смена инспектора ДПС длится 8 часов. 5 дней рабочих и два дня отдыха, которые выпадают на будние дни. Как вам удается совмещать непростую службу и домашние дела, заботу о близких?

– Моя жена работает у нас в отделе. Графики выходных не совпадают, поэтому с семьей в течение рабочей недели вместе бываем очень мало. Но это наша работа, поэтому все относятся с пониманием. И когда совпадают выходные, стараемся проводить их все вместе, стараемся радовать нашего сына, – ответил Эдуард.
Семья Дениса Новикова образовалась всего четыре месяца назад, но супруга молодого сотрудника полиции с пониманием относится к его непростой службе.
– В таком режиме, в каком работают сотрудники ДПС ГИБДД, сложно найти время для хобби, но все же я спросила у ребят, чем они занимаются в свободное время.

Эдуард рассказал, что очень любит рыбалку и охоту.
– Отпуск всегда беру в сентябре, чтобы можно было съездить на охоту. Выезжать могу каждый день или на несколько дней. Природа успокаивает и придает силы. Из любимых праздников – это, конечно же, 3 июля – профессиональный праздник, а второй – это День воздушно-десантных войск – 2 августа.
– Для меня лучший отдых – дома, с семьей. На увлечения пока нет времени. Раньше занимался спортом. У меня второй юношеский разряд по легкой атлетике, – поделился Денис.
Младший лейтенант Денис Новиков твердо намерен учиться дальше, получать высшее юридическое образование и продолжать работу в МВД.

Что сегодня входит в круг обязанностей сотрудников ГИБДД?

– Предупреждение дорожно-транспортных происшествий и снижение тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства.
– Координация в пределах предоставленных полномочий деятельности органов исполнительной власти Новосибирской области, направленной на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.
– Участие в мероприятиях по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
– Организационно-методическое обеспечение деятельности ГИБДД.

На территории Краснозерского района несут службу шесть сотрудников ДПС ГИБДД: два инспектора по исполнению административного законодательства, инспектор дорожного надзора, инспектор пропаганды безопасности дорожного движения.
Начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Краснозерский» майор полиции Дмитрий Дмитриевич Слюсарев:
– Смена инспекторов ДПС начинается с медицинского осмотра, инструктажа, выдачи табельного оружия. Распределяются места несения службы по району. После инструктажа экипаж заступает на маршрут патрулирования.

Лилия Булгакова.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *